trivacle

04.02
19:44

Домашний хлеб без замеса

Домашний- 1,5 чашки холодной воды

- 3 чашки хлебной муки (у меня обычная мука 1 сорта + 4 ч.л. глютена)

- 1/4 ч.л. дрожжей

- 1,5 ч.л. соли

- кукурузная крупа или манка (для обсыпки)

- зерна для обсыпки (по желанию)



Просеять муку в миску, добавить соль и дрожжи, перемешать. Влить воду и замесить мягкое, немного липкое тесто. Пищевую пленку смазать растительным маслом и накрыть ею тесто. Оставить при комн. температуре на 12 часов, можно и больше, но не меньше.

Разогреть духовку вместе с казанком до 250*С. Тем временем обсыпать стол мукой, вывалить тесто, припудрить немного мукой, чтобы руки не липли. Теперь нужно сложить тесто конвертом, начиная с любого угла, который нужно оттянуть к противоположному. Ничего не надо месить! Как выложили тесто на стол, так его в таком виде и заворачивайте.

Теперь на салфетку насыпать тонкий слой кукурузной крупы или манки, положить на нее хлеб "швом" вниз, округлить в шар. Кисточкой смазать верхушку и бока буханки, обсыпать зернами (что не обязательно в принципе). Когда духовка с казанком прогреются, казанок достать и выложить на дно нашу буханку, швом вниз. Накрыть крышкой или тарелкой и отправить в духовку на 30 минут. По прошествии этого времени снять крышку и оставить еще на 15-20 минут до приятного золотистого цвета. Вынуть казанок из духовки, дать немного остыть, вытащить хлеб, перевернув казанок и оставить его остывать на решетке. Нарезать можно после полного остывания. http://vtarelke.com/img/money.gif





Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки